Les équipes

media

Directeur de l’IED-EDS

Xavier Lagarde
Xavier.Lagarde@univ-paris1.fr

media

Directeur-adjoint de l'IED-EDS
M. Yann-Arzel Durelle Marc
Yann-Arzel.Durelle-Marc@univ-paris1.fr

media

Responsable administratif et financier

Émile Boyogueno
ra.ied@univ-paris1.fr

L’équipe administrative

media

Gestionnaire financière et administrative

Luisa Lufutu Lopido
finances.ied@univ-paris1.fr

 

media

Gestion des dossiers de candidatures, transferts, équivalences

Mehdi Guerrouj
Mehdi.Guerrouj@univ-paris1.fr

media

Gestion des dossiers de candidatures, transferts, équivalences

Brigitte Andres
Brigitte.Andres@univ-paris1.fr

L'équipe scolarité

media

Gestionnaire de scolarité Capacité en droit

Aurélien Vazeux
scol-capa.ied@univ-paris1.fr

media

Gestionnaire de scolarité Licence 1 en droit

Nicolas Doctrinal
scol-l1.ied@univ-paris1.fr

media

Gestionnaire de scolarité Licence 2 en droit

Marie-Antoinette Lagarde
scol-l2.ied@univ-paris1.fr

media

Gestionnaire de scolarité Licence 3 en droit

Karine Fonty
scol-l3.ied@univ-paris1.fr

media

Gestionnaire de scolarité
Master 2 en droit des affaires approfondi et Master 2 Droit des collectivités territoriales

Isabelle Senechal
scol-m2affaires.ied@univ-paris1.fr
scol-m2public.ied@univ-paris1.fr

media

Gestionnaire de la scolarité du M2 DIEC, du M2 Droit privé et du DU Droit et informatique
Myriam Abbaz 
scol-m2iec.ied@univ-paris1.fr DU-tnd.ied@univ-paris1.fr 

Les enseignants responsables des diplômes

media

Responsable de diplôme Capacité

Marine Ranouil
Maître de conférences
Marine.Ranouil@univ-paris1.fr

media
Chantal Donzel

Responsable de diplôme Licence 1

Chantal Donzel
Maître de conférences
Chantal.Donzel@univ-paris1.fr

media

Responsable de diplôme Licence 2

Cédric Roulhac
Maître de conférences
Cedric.Roulhac@univ-paris1.fr

media
Nicolas Auclair

Responsable de diplôme Licence 3 et Master 1 droit des affaires

Nicolas Auclair -
Maître de conférences
Nicolas.Auclair@univ-paris1.fr

media

Responsable de diplôme Master 1 droit privé

Patricia Vannier
Maître de conférences
Patricia.Vannier@univ-paris1.fr

media

Responsable de diplôme
Master 2 Droit privé

 Florence Bellivier
Professeure des universités
Florence.Bellivier@univ-paris1.fr

media

Responsable de diplôme
Master 2 Droit privé

Edmond Schlumberger
Professeur des universités
Edmond.Schlumberger@univ-paris1.fr

media
Chantal Donzel

Responsable de diplôme
Master 2 Droit des affaires approfondi

Chantal Donzel
Maître de conférences
Chantal.Donzel@univ-paris1.fr

media
Laetitia Janicot

Responsable de diplôme
Master 1 et Master 2 Droit public - Droit des collectivités territoriales

Laetitia Janicot
Professeur des universités
Laetitia.Janicot@univ-paris1.fr

media

Responsable de diplôme
Master 1 et Master 2 Droit international

Etienne Pataut
Professeur des universités
Etienne.Pataut@univ-paris1.fr

media

Responsable de diplôme
Master 1 et Master 2 Droit international

Eugénie Mérieau
Maitre de conférences
Eugenie.Merieau@univ-paris1.fr

L’équipe audiovisuelle et éditoriale

media

Secrétaire d’Édition

Recrutement en cours
edito.ied@univ-paris1.fr

media

Réalisateur audiovisuel et multimédia

David Lorente
David.Lorente@univ-paris1.fr

media

Technicien audiovisuel

Vincent Delvigne
Vincent.Delvigne@univ-paris1.fr

media

Journaliste Reporter d'Images

Bruno Mathon
Bruno.Mathon@univ-paris1.fr

media

Assistante Tice

Maryam Vazeux
support.ied@univ-paris1.fr

media

Assistant Tice

Mohamed Mouhoubi
support.ied@univ-paris1.fr