Licence en droit

Les trois années de la Licence (Licence 1, Licence 2, Licence 3) proposent une familiarisation progressive avec l’univers juridique en abordant toutes les branches du droit. Il existe deux grandes familles : le droit privé et le droit public. Au fur et à mesure de l’avancement des études, il est possible de se spécialiser dans l’un ou l’autre en fonction de ses goûts et du choix de sa future profession. Notons que certaines matières juridiques se laissent moins aisément différencier, et que l’on peut parler à leur égard de « droit mixte ».

Consultez la fiche diplôme de la Licence en droit sur le site de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne pour plus d’informations (Conditions d’accès, programme, inscriptions, tarif) 

Les contacts

Gestionnaire de scolarité de la licence 1 en droit :

Salomé Marie Ngah
Marie-Salome.Ngah@univ-paris1.fr

Responsable du diplôme de la licence 1 en droit :

Chantal Donzel - Maître de conférences
Chantal.Donzel@univ-paris1.fr

Gestionnaire de scolarité de la licence 2 en droit :

Marie-Antoinette Lagarde
Marie.Lagarde@univ-paris1.fr

Responsable du diplôme de la licence 2 en droit :

Cédric Roulhac - Maître de conférences
Cedric.Roulhac@univ-paris1.fr

Gestionnaire de scolarité de la licence 3 en droit :

Karine Fonty
Karine.Fonty@univ-paris1.fr

Responsable du diplôme de la licence 3 en droit :

Nicolas Auclair - Maître de conférences
Nicolas.Auclair@univ-paris1.fr